Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ МОН РФ №1155 от 17.10.2013г.)
Приказ Минобрнауки.pdf
 Приказ МО Краснодарского края о внедрении ФГОС ДО в Краснодарском крае (от 12.07.2013, №3727)
Приказ об утверждении плана.pdf
ФГОС ДО разрабатывался впервые в российской истории. Он  должен обеспечить исполнение государственных гарантий и  направлен на удовлетворение потребностей родителей и детей на этой ступени. Разработкой проекта стандарта дошкольного образования занималась специально созданная 30 января 2013 года рабочая группа во главе с директором Федерального института развития образования Александром Асмоловым.
ФГОС включает в себя требования к:
1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ.
В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.
Что такое «образовательный стандарт» для дошкольников?
Стандарт дошкольного детства - это, по сути дела, определение правил игры, в которых ребенок должен быть обречен на успех. Правила развития ребенка, а не его обучения. Почему  вдруг взялись за разработку стандарта дошкольного образования? Потому что впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования - такого не было никогда. Ключевая установка стандарта дошкольного детства - это поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Асташина Светлана Евгеньевна

Должность - заведующий

Уровень образования: высшее профессиональное;

Направление подготовки/специализация: Педагогика; Технология подготовки специалистов дошкольного образования

Повышение квалификации: "Деятельность руководителя дошкольного образовательного учреждения в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" 2020 г.

Профессиональная переподготовка по программе: "Менеджмент в образовании" октябрь 2016

Педагогический стаж работы: 35 лет

Стаж работы в должности заведующей: 20 лет