Экологическая акция "Берегите первоцветы!" в рамках сетевого взаимодействия

19 апреля 2021 г.

     В процессе сетевого взаимодействия,  под руководством сетевого методиста Кабановой Надежды Васильевны, нам, педагогам, удалось не только создать методическое пространство для реализации задач ФГОС ДО, в котором коллеги получали поддержку, одобрение и советы, но и единое образовательное пространство для воспитанников, где приобретение знаний детьми о Природе, способствовало формированию осознанно-правильного отношения у старших дошкольников к природным объектам. В первые весенние месяцы в филиале МАДОУ «Детский сад № 117» по улице Крымская 67, в МАДОУ МО Г. Краснодар «Детский сад № 11», МБДОУ МО Г. Краснодар «Детский сад № 161»,  нашего сада  и среди учащихся 4 класса МАОУ СОШ № 45ф. прошла акция «Берегите первоцветы!».

       Первоцветы – украшение весны. Если приглядеться к этим смелым цветам, не боящимся холодной погоды, то можно заметить, какие они нежные и трогательные. Разбредутся по полянке – красота. Первоцветами мы называем весенние цветы, которые появляются тогда, когда снежный покров ещё не успел сойти. О первоцветах существует много мифов и легенд. Например, на Руси считали, что первоцветы вырастали там, где ударит молния.

Цель: уточнять и расширять представления детей о первоцветах, воспитывать эстетический вкус и бережное отношение к первоцветам.

Задачи:

  • познакомить детей с растениями-первоцветами;
  • развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение поддерживать беседу;
  • воспитывать бережное отношение к природе, к первоцветам.

Подробно об экологической акции можно прочитать на сайте  Краснодарского научно-методического центра по ссылке https://knmc.ru/node/1470