Утренняя гимнастика в ДОУ

22 ноября 2018 г.

Утренняя гимнастика - обязательная часть ежедневного режима ребенка в  детском саду. Систематическое проведение ее под руководством взрослого постепенно воспитывает у детей привычку к физическим упражнениям, связанную с приятными мышечными ощущениями, положительными эмоциями, вызывающими жизнерадостность. Согласно Годовому плану в нашем детском саду прошел открытый показ проведения  утренней гимнастики. Цель:  изучение состояния физкультурно-оздоровительного режима в группах ДОУ.  Всеми педагогами были показаны комплексы утренней гимнастики.  В смешанной ранней группе воспитатель Нечепуренко Л.Г.  и музыкальный руководитель Литовка А.Е. проведи утреннюю гимнастику в игровой форме-путешествие. Малыши с радостью выполняли движения по показу педагога. Воспитатель Раевская Н.Д. вместе со своими воспитанниками выполняла  спортивные упражнения с помощью  степ-доски, используя песни из музыкальных сказок. Бакаева Е. С. провела тематический комплекс утренней гимнастики по теме: «Перелетные птицы», где дети изображали движениями многих перелетных птиц. Воспитатель 1 смешанной группы Чумакова Е.В., используя художественное слово, провела  утреннюю гимнастику с листочками.  Раевская А.Н. с помощью кубиков показала  комплекс утренней гимнастики с детьми средней группы. Дзюба Е.Н.  с детьми 2 смешанной дошкольной группы провела комплекс утренней гимнастики с палками. Завершила показ открытых просмотров утренних гимнастик Ильиных О.М. с комплексом упражнений для детей подготовительной группы. Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У  малышей, систематически занимающихся утренней гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.