Всероссийский урок "Эколята-молодые защитники природы""

7 декабря 2021 г.

Мир вокруг нас удивителен и разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. Наша задача-расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность, поощрять стремление самостоятельно разбираться в интересующих вопросах. Одним из направлений экологического воспитания и обучения является ознакомление с окружающей средой. Одной из важнейших задач современного образования является, в том числе, воспитание не просто экологически грамотной, но и экологически ответственной личности. В рамках Всероссийского урока «Эколята-молодые защитники природы» в нашем детском саду прошел экологический урок по теме: «Живая и неживая природа», цель которого сформировать представления о живой и неживой природе, об их взаимосвязи. Урок провела старший воспитатель Дацко Ольга Владимировна и воспитатель Ильиных Ольга Михайловна. Ребята старшей группы коррекционной направленности наблюдали (видео аквариума) за рыбками, просмотрели презентацию о живой и неживой природе и  видеоролик, посвященный растениям как живым объектам.  Интересным и познавательным были игры: «Кто я?», лексическая игра «Кто это?», «Что это?», игра с раздаточными картинками «Живая и неживая природа».